Il festival

Nasce il Taormina Film Fest di Silvia Bizio e Gianvito Casadonte

Dal 14 al 20 luglio la sessantaquattresima edizione della kermesse siciliana, affidata all'organizzazione di Videobank e alla direzione artistica della giornalista cinematografica e dell'esperto di cinema e teatro

Ricco il programma con premiere italiane e internazionali, ospiti d’eccellenza, documentari, corti, masterclass e prestigiosi premi come il Tauro D'Oro e il Taormina Arte Award, che verranno consegnati nella serata del 20 luglio – presentata dal conduttore e giornalista Salvo La Rosa – al Teatro Antico

Taormina Film fest

Taormina Film Fest

Si svolgerà dal 14 al 20 luglio, la sessantaquattresima edizione del Taormina FilmFest, da quest'anno con la direzione artistica di Silvia Bizio e di Gianvito Casadonte, prodotto e organizzato da Videobank, grazie al general manager Lino Chiechio e all'amministratore unico Maria Guardia Pappalardo.

Silvia BizioSilvia Bizio

Ricco il programma con premiere italiane e internazionali, ospiti d’eccellenza, documentari, corti, masterclass e prestigiosi premi come il Tauro D'Oro e il Taormina Arte Award, che verranno consegnati nella serata del 20 luglio – presentata dal conduttore e giornalista Salvo La Rosa – al Teatro Antico. Le proiezioni del festival, a ingresso gratuito, si terranno presso le sale del Palazzo dei Congressi. Fra i film presentati 13 anteprime mondiali, 6 anteprime internazionali e numerose anteprime italiane. «Il festival – dichiarano i direttori artistici - quest’anno privilegia film diretti da donne e film con forti temi sociali, dall’immigrazione, alla violenza contro le donne, ai rifugiati. Anche per questo abbiamo volute scegliere una giuria composta solo di donne, produttrici e attrici».

Gianvito CasadonteGianvito Casadonte

Nutrito e internazionale il parterre degli ospiti: Rupert Everett; Richard Dreyfuss; Matthew Modine; Maurizio Millenotti; Michele Placido; Sabina Guzzanti; Monica Guerritore; Beppe Cino; Tony Sperandeo; Gaetano Curreri; Pietro Valsecchi; Michela Andreozzi; Martha de Laurentiis; Maria Grazia Cucinotta; Adriana Chiesa; Donatella Palermo; Paola Ferrari De Benedetti e Maria Sole Tognazzi tra i nomi già confermati.

I film in concorso

Road To The Lemon Grove di Dale Hildebrand – Canada/Italia – anteprima internazionale
Gotti di Kevin Caonnolly con John Travolta – Usa - anteprima italiana
Restiamo amici di Antonello Grimaldi – Italia – anteprima mondiale
Ice Cream And The Sound Of Raindrops di Daigo Matsui – Giappone – anteprima internazionale
Angel Face di Vanessa Filho – Francia– anteprima italiana
Tatterdmalion di Ramaa Mosley – Usa – anteprima internazionale
Leave No Trace di Debra Granik – Usa – anteprima Italiana
Home di Dario Pleic – Croazia - anteprima internazionale
Once Upon A Time In November di Andrzej Jakimowshi - Polonia
Transfert di Massimiliano Russo – Italia
It Will Be Chaos di Filippo Piscopo e Lorena Luciana – Usa/Italia
Seguimi di Claudio Sestieri – Italia
Dark Crimes di Alexandros Avranas con Jim Carrey – Usa
L’eroe di Cristiano Anania con Salvatore Esposito – Italia - anteprima mondiale

I film fuori concorso
In bici senza sella di Alessandro Giuggioli
Birdie di Alan Parker
Io viaggio sola di Maria Sole Tognazzi
Io e lei di Maria Sole Tognazzi

I documentari

Sarà paradiso di Gaetano di Lorenzo – Italia
Poisoning paradise di Keely Brosnan – Usa
Il raccontatore (durata 30 minuti) di Giancarlo Mogavero - Italia – anteprima mondiale
Mikael di Massimiliano Varrese – Italia - anteprima mondiale
Acqua e zucchero: Carlo di Palma, I Colori della Vita di Fareborz Kamkary – Italia
La storia dimenticata di Camp Monticello di Matteo Borgardt – Italia/Usa
Be kind di Nino Monteleone con Roberto Saviano, Fortunato Cerlino e l’astronauta Samantha Cristoforetti – Italia – anteprima mondiale
‘Cca Semu di Luca Vullo (30 Minuti)
Prima che il Gallo canti - il Vangelo secondo Andrea con Don Andrea Gallo, Dario Fo, Vasco Rossi, Francesco Guccini, Stefano Benni, Roberto Vecchioni, Caparezza, Piero Pelù, Erri De Luca, Claudio Bisio, Raf, Gaetano Curreri, Fiorella Mannoia, Patty Pravo, Federico Zampaglione, Vauro Senesi, Dario Vergassola, Paolo Rossi, Maurizio Landini, Moni Ovadia e Don Luigi Ciotti. Musiche di Sergio Cammariere.

Proiezioni in collaborazione con il mese del documentario, selezione di Davide Morabito

Hands Of God di Roberto Romani – Italia - Anteprima Mondiale
Like A Pebble In The Boot di Hélène Choquette – Canada - Anteprima europea
Greetings From Austin di Vittorio Buongiorno – Italia – Anteprima mondiale
Why Knot di Dhruv Dhawan – Canada - Anteprima internazionale
Country For Old Man di Pietro Jona e Stefano Cravero - Italia
Setteponti Walkabout di Gianfranco Bonadies, Gianpaolo Capobianco e Michele Sammarco – Italia 2018 - anteprima mondiale - film lineare o interattivo web

Cortometraggi

Paura dell’ignoto di Garbiel Jenkinson – ITALIA
Pray for Home di Ilaria Borrelli – ITALIA
Più data che promessa di Maria Grazia Nazzari - ITALIA
Fammi entrare di Fareborz Kamkary – ITALIA
Sicily My love di Michael Roberts - ITALIA
Mercury di Khaleel Lee – USA
Selezione di corti degli studenti del Centro Sperimentale di Cinematografia a cura di Daniele Luchetti e Marco Danieli

La giuria
Film in concorso Martha de Laurentiis, presidente, produttrice; Maria Grazia Cucinotta, attrice, regista, produttrice; Donatella Palermo, produttrice; Eleonora Granata, produttrice; Adriana Chiesa, produttrice, distributrice

Martha De LaurentiisMartha De Laurentiis

Masterclass / incontri con l’autore
Michele Placido,Sabina Guzzanti, Maria Sole Tognazzi, Monica Guerritore, Matthew Modine, Gaetano Curreri, Pietro Valsecchi.

Mostre fotografiche
Woman/actress di Adolfo Franzò
Scatto Mentale di Elisabetta Pandolfini

Premi speciali
Premio Angelo D’Arrigo consegnato da Laura Mancuso in ricordo del marito, il campione di volo Angelo D’Arrigo
Premio Paola Ferrari De Benedetti a un documentario che si è distinto per l’originalità e la difficoltà nella sua realizzazione.

Taormina Arte Awards alla carriera
Rupert Everett miglior regia e attore per “The Happy Prince”
Maurizio Millenotti per i costumi e carriera
Matthew Modine
Richard Dreyfuss
Michele Placido

Taormina Arte Awards Tauro d’oro 2018 per il concorso: miglior film fiction, miglior regia, miglior attrice, miglior attore.

Per maggiori informazioni www.taorminafilmfest.it.

COPYRIGHT LASICILIA.IT © RIPRODUZIONE RISERVATA

LASCIA IL TUO COMMENTO

Condividi le tue opinioni su La Sicilia

Caratteri rimanenti: 1000

commenti 0